Образовательная программа основного общего образования

Описание образовательной программы

Муниципальное казенное   общеобразовательное учреждение «Карабудахкентская  СОШ № 5»  является учреждением, реализующим общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (предпрофильную и профильную) подготовку обучающихся по предметам гуманитарного,  социального и естественно-научного профилей.

С сентября 2016 года в учреждении осуществляется внедрение в 5 классе федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования  (далее – ФГОС ООО, Стандарт).

В связи с введением  ФГОС ООО МКОУ « Карабудахкентская  СОШ № 5» начинает реализовывать основную образовательную программу основного общего образования (далее –  ООП ООО), содержащую, в соответствии с требованиями Стандарта, три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП ООО, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

·         программу развития универсальных учебных действий, включающую формирование компетенций обучающихся в области учебно-исследовательской и проектной деятельности;

·         программы отдельных учебных предметов, курсов;Хочу такой сайт

·         программу духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы, и включает в себя:

·         учебный план

·         систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Образовательная программа предназначена для определения перспективных направлений деятельности учреждения в связи с имеющимся социальным заказом и прогнозом его изменений.

В программе отражены тенденции изменения учреждения  и охарактеризованы главные направления модернизации её деятельности:  организация общеобразовательного процесса и управление на основе инновационных технологий.  Образовательная программа разработана на основе проблемно-ориентированного анализа результатов работы школы за 2018–2019 годы, Устава школы, научно-педагогических концепций о процессе образования и управления школой, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Программа является руководством к действию для педагогического коллектива МКОУ « Карабудахкентская СОШ №5» на 2018-2019учебные годы.

ООО...docx (скачать)