История Дагестана

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с переходом на новую структуру составлена новая программа по Истории Дагестана в 8-9 и 10-11 классах.

8класс - с древнейших времен до конца XVI века – 17 ч.

9 класс - конец XVIII-начало XIX века -  34ч.

10 класс - начало XIX-до послевоенного периода(1946-1960) – 34 ч.

11 класс - История и культура Дагестана с середины 60 х гг XX в по вторую половину XXI – 34 ч.

В программе в доступной форме отражены основные, заслуживающие внимания события довольно сложных культурно-исторических и этногенетических процессов, протекавших в этом регионе Кавказа.

Она дает учащимся необходимые представления о всех компонентах Истории Дагестана, включая экономику, политику, культуру, взаимоотношения с соседями и согражданами по Российскому государству. Учтен в ней и не менее важный аспект – воспитательный.

Программа позволяет определить проблематику курса Истории Дагестана. Учебники, конкретизируя программу, определят содержание курса, глубину раскрытия включенных в них проблем и группировку материала отдельных тем.

8 класс:

Автор Гаджиев М. С., Давудов О.М., Шихсаидов А. Р.

– Москва: издательство «Дрофа», 2009 г.-158 страниц.

Кол часов

2

ГЛАВА 1. ДРЕВНИЙ ДАГЕСТАН.

3

ГЛАВА 2. ДАГЕСТАН В НАЧАЛЕ СРЕДНИХ ВЕКОВ.

ГЛАВА 3. ДАГЕСТАН В XI XIV вв

5

ГЛАВА 4. ДАГЕСТАН НА ЗАКАТЕ СРЕДНИХ ВЕКОВ.

9 класс.

Автор В. Г. Гаджиев, М. Ш. Шигабудинов.

Махачкала Дагучпедгиз 1993г.(157 страниц).

Кол часов

1

Глава I.Общественный строй и политическое устройство Дагестана в конце XVIII- начале XIV в.

2

Глава II.Присоединение Дагестана к России.

3

Глава III. Дагестан в первой трети XIX в.

4

Глава IV. Антифеодальная и антиколониальная борьба народов Дагестана и Чечни.

5

Глава V. Аграрная и административно-судебная реформа в 60-70-х гг.XIX в.

6

Глава VI. Антиколониальная борьба в Дагестане в пореформенный период. Русско-турецкая война 1877-1878гг.

7

Глава VII. Культура и быт народов Дагестана дореформенного периода.

8

Глава VIII. Социально-экономическое развитие Дагестана во второй половине XIX-начале XX вв.

9

Глава IX. Дагестан в период революции.1905-1907гг.

10

Глава X. Дагестан в 1907-1914гг.

11

ГлаваXI. Дагестан в период второй мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции.

12

Глава XII. Культура и быт народов Дагестана (70-годы 19 в.- начало 20в.)

13

10 класс.

Автор В. П. Егоров, М.-Г. А. Разаков, А.-М.Б .Бабаев, М. А. Магомедов. «История Дагестана» учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений(1917-1960гг). ООО «Издательство НИИ педагогики» 2009 г. (стр.268.)

Кол

часов

1

Глава I. Дагестан в 1917-1921гг. Революция и гражданская война.

2

Глава II. Дагестан в 20-30 гг.20 века.

10

Глава III. Дагестан в годы Великой Отечественной войны

( 1941-1945гг.)

4

Глава IV. Восстановление и развитие народного хозяйства Дагестана в послевоенный период.(1946-1960гг.)

11класс.

История и культура Дагестана с середины

40-х до 90-х гг XX в

Автор А.Р. Исмаилов. Материалы к урокам истории Дагестана в 11-х классах. Махачкала 1999г.

Кол

часов

1

Глава  I. Экономика Дагестана в 1946-1980-е гг.

Глава II. Нарастание кризисных явлений в жизни общества в 70-х-начале 80-х гг

3

Глава III. Развитие образования, науки и культуры в Дагестане в 1945-65гг.

4

Глава IV. Культура Дагестана.

5

Глава V. Дагестан в 1999-98 гг.

9

6

Глава VI. Народное хозяйство Дагестана в 90-е годы.

7

Глава  VII. Изменения в сфере образования, науки и культуры Республики в условиях рынка.

8

Задачи:

Одной из задач  прохождения курса, это - привить любовь к родному краю, знать его историю, ценить то достояние, которое досталось новому поколению, знать свою культуру, свои обычаи.

Моя задача,  показать многовековой труд поколений, чтобы учащиеся соприкоснулись с событиями их героической борьбы с иноземными захватчиками и внутренними угнетателями. Познакомить с выдающимися деятелями прошлого и настоящего Страны гор, еще раз убедиться в том, что в любых испытаниях наши народы были заодно, хотя языки их были разные, что прошлое дагестанцев  тесно переплетается с историей народов-соседей Закавказья и Северного Кавказа, русского и других народов нашей страны.

История – это мудрость, накопленная веками, и ее уроки учат, как жить и развиваться дальше. История показывает талант народа, его достижения и возможности.

«Интерес к прошлому – это забота о будущем»,- говорил известный ученый академик Д. С. Лихачев. Каждому дагестанцу знакомы крылатые слова великого поэта современности Расула Гамзатова: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки!» Моя задача, знакомя учащихся с историей Дагестана, показать его богатое, уходящее вглубь тысячелетий прошлое, которое по крупицам собирают и изучают ученые – историки, археологи, этнографы.

Дополнительный материал, используемый на уроках:

1. Учебники по Истории Дагестана

2.Самостоятельная работа школьников при изучении истории Дагестана 8-11 классы.

Учебно-методическое пособие. Автор Г. Р. Багомедов.

3.История Дагестана с древнейших времен до 16 века. Авторы М. С. Гаджиев, О. М. Давудов, А. Р. Шихсаидов.

4. Методическое пособие В. В. Мамцева к учебнику М. С. Гаджиева.

5. Краеведческий материал школы.

6. Экспонаты местного  музея.

7. Олимпиадные задания и тесты

Аннотация к рабочей программе по истории дагестана.docx (скачать)