Кумыкская литература (родная литература)

Аннотация к рабочей программе родная(кумыкская) литература  литературе

5-9 классы 2017-2018учебный год.

Рабочая программа по родной(кумыкской) литературе 5-9 классы составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, Примерной программы среднего общего  образования  и Программы курса  родной  литература для 5-9классов общеобразовательных учреждений.

Данная программа предназначена для изучения  дагестанской литературы составлена из расчёта 2 час в неделю: 5-9 классах 68 часов за год.

Учебники:

1.Кумыкская литература: Учебник-хрестоматия для 5 класса/Сост. А. К. Керимов.

2.Кумыкская литература: Учебник-хрестоматия для 6 класса/Сост. А. М. Аджиев,С. А. Магомедова.

3.Кумыкская литература: Учебник-хрестоматия для 7 класса/Cост. С. А. Магомедова,

З. С. Адильгиреева.

4.Кумыкская литература: Учебник-хрестоматия для 8 класса/Cост. А. Ю. Абдуллатипов,

Л. А. Шабаева.

5.Кумыкская литература: Учебник-хрестоматия для 9класса/Cост. А. Ю. Абдуллатипов,

А. М. Аджиев.

Изучение родной(кумыкской) литературы в основной школе направлено на достижение следующих целей:

воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к родной  литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, устной и письменной речи учащихся; формирование читательской культуры, представления о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественной литературы, эстетического вкуса на основе освоения художественных текстов;Хочу такой сайт

освоение знаний о родной литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях кумыкских  писателей, их жизни и творчестве.

овладение умениями творческого чтения и анализа художественных произведений с привлечением необходимых сведений по теории и истории литературы; умением выявлять в них конкретно- историческое и общечеловеческое содержание .Основная задача литературного образования в школе состоит и в том, чтобы познакомить учащихся с классическими образцами мировой словесной культуры, обладающими высокими художественными достоинствами, выражающими жизненную правду, обще гуманистические идеалы, воспитывающими высокие нравственные чувства у человека читающего.

Аннотация к рабочей программе дагестанской   литературе

10-11классы 2017-2018учебный год.

Рабочая программа по дагестанской  литературе  10-11классы составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, Примерной программы среднего общего  образования  и Программы курса  дагестанской   литературы для10-11классов общеобразовательных учреждений.

Данная программа предназначена для изучения  дагестанской литературы составлена из расчёта 2 час в неделю:10-11 классах 68 часов за год.

Учебники

З.Н.Акавов,А-К.М.Саидов Хрестоматия 10 класс Махачкала Издательство НИИ педагогики 2005г

А.Ю.Абдуллатипов,А.М.Солтанмуратов 11 класс Махачкала Издательство НИИ педагогики 2008г

Изучение дагестанской литературы в основной школе направлена на достижение следующих целей:

воспитание духовно-развитой личности, осознающей свою принадлежность к родной культуре, обладающей гуманистическим мировоззрением, общероссийским гражданским сознанием, чувством патриотизма; воспитание любви к дагестанской  литературе и культуре, уважения к литературам и культурам других народов; обогащение духовного мира школьников, их жизненного и эстетического опыта;

освоение знаний о дагестанской  литературе, ее духовно-нравственном и эстетическом значении; о выдающихся произведениях дагестанских писателей, их жизни и творчестве.

Аннотации к рабочим программа по кумыкской литературе кум.лит.docx (скачать)