Кумыкский язык (родной язык)

Аннотация  к  рабочей программе по родному языку

ООО (5-9кл.)

Рабочая программа по литературе  5-9 классы составлена на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, Примерной программы основного общего  образования  и  Программы курса литературы  для  5-9 классов общеобразовательных учреждений.

Данная программа предназначена для изучения родного( кумыкского языка) в 5-9 классах  составлена из расчёта 2 час в неделю: 5-9 классах 68 часов за год. Курс должен обеспечить более высокий уровень языковой подготовки обучающихся и способствовать восприятию языка как системы.

Для  изучения предмета используются учебнки

1 . 5 кл Кумыкский язык.2002     Автор  Гаджиахмедов Н.Э.

2. 6-7 кл Кумыкский язык  год издание 1999г  Авторы: Хангишиев Ж.М.  Саидов А.М.

3. 8-9 кл Кумыкский язык  год издание 2001г   Авторы: Керимов И.К.  Абдуллаев А.З.

На основании Фундаментального ядра содержания общего образования и Требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном стандарте общего образования второго поколения,

целями изучения родного языка в основной школе являются:  воспитание уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осмысление родного языка как основного средства общения, средства получения знаний

· в разных сферах человеческой деятельности, освоения морально-этических норм, принятых в обществе; осознание эстетической ценности родного языка;

· опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты; овладение на этой основе культурой устной и письменной речи, видами речевой деятельности, правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета; обогащение активного и потенциального словарного запаса; расширение объема используемых в речи грамматических средств; совершенствование способности применять приобретенные знания, умения и навыки в процессе речевого общения в учебной деятельности и повседневной жизни.

Учебники:

1.Кумыкская литература: Учебник-хрестоматия для 5 класса/Сост. А. К. Керимов.

2.Кумыкская литература: Учебник-хрестоматия для 6 класса/Сост. А. М. Аджиев,С. А. Магомедова.

3.Кумыкская литература: Учебник-хрестоматия для 7 класса/Cост. С. А. Магомедова,

З. С. Адильгиреева.

4.Кумыкская литература: Учебник-хрестоматия для 8 класса/Cост. А. Ю. Абдуллатипов,

Л. А. Шабаева.

5.Кумыкская литература: Учебник-хрестоматия для 9класса/Cост. А. Ю. Абдуллатипов,

А. М. Аджиев.

2017 Хочу такой сайт

Аннотация к рабочей программе по курсу «Родной язык»

10-11 класс

Место учебного предмета в учебном плане Рабочая программа для 10 -11 класса составлена на основе Федерального Государственного стандарта. Данная программа предназначена для изучения родного

( кумыкского языка )в 10-11 классах  составлена из расчёта 1 час в неделю: 10 класс – 34 часа, 11 класс – 34 часа. Курс должен обеспечить более высокий уровень языковой подготовки обучающихся и способствовать восприятию языка как системы.

Учебник:

Н.Х.Оьлмесов, Н.Э. Гаджиахмедов

Родной язык 10-11 класс Махачкала 2001г

Цели обучения родному  языку Преподавание родному  языка в 10-11 классах направлено на достижение следующих целей:

воспитание гражданина и патриота; формирование представления о родном  языке

· как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия родного языка; овладение культурой межнационального общения;

повторение, обобщение, систематизация и углубление знаний по родному языку

,· полученных в основной школе.  развитие и совершенствование способности к речевому взаимодействию и

· социальной адаптации; информационных умений и навыков; навыков самоорганизации и саморазвития; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии;  освоение знаний о родном   языке как многофункциональной знаковой системе и

· общественном явлении; языковой норме и ее разновидностях; нормах речевого поведения в различных сферах общения;  овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты,